Консультации / Гастроэнтерология

Результаты гастроскопии

Доброе время суток! В 2013 году у меня был обнаружен хеликобактер и поставлен диагноз гастрит. Я прошла лечение и больше симптомы, связанные с ЖКТ меня не беспокоили. Гастроскопию я не делала с 2014 года. Единственная жалоба, которая меня беспокоила - очень частый жидкий стул, но я всегда связывала его с нервами и тревогой. В конце прошлого года меня начали беспокоить несильные, но неприятные боли в разных местах живота, обычно - вокруг пупка, справа и слева внизу живота. Делала УЗИ брюшной полости, сначала ставили дискенезмю желчевыводящих путей (врач общей практики в нашей поликлинике сказал, что с этим ничего делать не нужно), сделав УЗИ в этом году, в результате не было дискенезии, но присутствовал перегиб шейки жёлчного пузыря, что по словам терапевта - тоже норма. После приема препарата, который должен был помочь моей тревоге у меня с апреля 2019 стала возникать изжога. Она, может быть, иногда проявлялась и раньше, но никогда сильно меня не беспокоила. В последние два месяца, изжогу я испытываю после любого приема пищи, будь то каша, салат с маслом, бутерброд или фастфуд. Боли в животе беспокоят редко, жидкий стул тоже, волнует именно изжога. Пила омез, прописанный очередным терапевтом, изжога проходила на две недели, а потом вернулась ещё с большей силой. Пила ганатон и Де-нол - безрезультатно. Сделала гастроскопию - ниже прикрепляю результат. Терапевт выписал трёхнедельный курс Итомед, но результата нет. К гастроэнтерологу попасть очень трудно, до приема полтора месяца, боюсь, что врач скажет ограничиться диетой и приемом омеза. В чем ещё может быть причина наличия желчи в желудке и кишке, а также рефлюкса и соответственно изжоги? Можно ли это вылечить? Или остаётся ограничивать себя в еде (хотя любая еда заканчивается изжогой) и терпеть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причина наличия желчи в желудке и ДПК - нарушение моторики этих отделов ЖКТ, а также патология желчевыводящих путей (дискинезии, перегиб шейки желчного пузыря и так далее). Похожие же причину и у изжоги. Обычно в этом случае рекомендуется диета (ограничение продуктов, вызывающих рефлюкс - бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе, фаст-фуд, жирную пищу, частое дробное питание - желательно каждые 3-4 часа небольшими порциями), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Из медикаментозной терапии обычно подбираются ИПП (дексилант, хайрабезол, париет), антациды (маалокс, гевискон - по требованию), прокинетики (ганатон, итомед). Они работают в комплексе.