Можно ли завести животное при аллергии на пыль

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли завести животное при аллергии на бытовую и книжную пыль, а так же клещей (фото проб прикладываю). 2 недели жила в гостях с котом, реакции на него не было, да и на пробках аллергии на шерсть нет. Бронхиальную астму аллергическую поставили несколько месяцев назад,около 4х лет назад ринит был. Сейчас инголятор с утра и на ночь, гипоаллергенный быт и очиститель воздуха постоянно включён. Может ли развиться аллергия на шерсть, если буду жить с животным постоянно? Есть ли какой то риск ухудшения состояния? Заранее спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Аллергия развиться может, даже если сейчас реакции нет, и результаты анализов в норме.

Консультация врача аллерголога на тему «Можно ли завести животное при аллергии на пыль»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.