анонимно, женщина, 23 года
Около полугода-года увеличена одна из миндалин. Как только она увеличилась, я была на приеме у врача, он сказал, что если не беспокоит, то все нормально. Буквально недели две назад заметила белую точку на поверхности и какой то нарост.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и как срочно стоит предпринимать какие то действия? Может я дома как то могу себе помочь до приема (пусть и незначительно)? Прием врача возможен только через неделю.
В детстве были удалены аденоиды, позже поставлен хронический тонзиллит.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по фото, у Вас действительно хронический тонзиллит. "Белая точка" - это, возможно, киста. Особой необходимости в каких-либо срочных лечебных мероприятиях нет. В перспективе Вас ждёт тонзиллэктомия.
анонимно
Подскажите, а возможно обойтись без тозиллэктомии? Просто удалить кисту и все.
Гинькут Виктор Николаевич
Такое, конечно, возможно!