Консультации / Репродуктология

Совпадения по HLA типированию II класса 6 из 6

Здравствуйте! Пытаемся забеременеть с мужем уже 4 года. Лечили, обследовали меня и мужа по всем фронтам. Мужской фактор - муж лечился все это время и анализы стали лучше. Делали одно эко в естественном цикле - эмбрион перестал развиваться на 3 сутки, делали классическое эко - тоже на 3 сутки все кроме 1 перестали развиваться. Была подсадка не очень хорошего эмбриона и пролет. Сейчас получили квоту на эко по омс и сдали еще анализы. В том числе и HLA типирование пары II класса. Совпадения 6 из 6. У нас еще и одинаковая группа крови, но говорят это не влияет. Мы не родственники, это точно. Может ли помочь лимфоцитотерапия и есть ли шанс зачать и выносить здорового ребенка с такими совпадениями? Заранее спасибо за ответ.
Доброе утро! Для зачатия и нормального течения беременности очень важно, чтобы иммунная система матери правильно реагировала на появление эмбриона и не отторгала его. За реакцию биологической совместимости отвечают специальные гены HLA (Human Leukocyte Antygen). При определенных их сочетаниях у матери и отца будущего ребенка беременность может прерваться, к сожалению. В последнее время установлено: чем больше у супружеской пары совпадений по аллелям HLA-генов, тем выше вероятность прерывания беременности. При наличии 4-х и более идентичных аллелей повторные выкидыши и неудачные попытки ЭКО случаются у большинства пар. На сегодняшний день данные мировой литературы весьма противоречивы по вопросу возможной коррекции иммунных нарушений репродуктивного здоровья. Тем не менее, в настоящее время при выявлении иммунологической несовместимости партнеров по генам HLA у супругов с привычным невынашиванием беременности и неудачными попытками ЭКО в качестве основного метода терапии мы все же используем активную иммунизацию женщины («прививка») лимфоцитами мужа – лимфоцитоиммунотерапия (ЛИТ). А также рекомендую вам далее программу ЭКО + PGD. Удачи!