Консультации / Неврология

Навязчивые движения у подростка

Здравствуйте! Дочь,14 лет,уже долгое время страдает нервными тиками,если это можно так назвать. А именно: морщит лоб,закатывает глаза,втягивает живот. Периодами они утихают,но потом все равно возвращаются. Усиливаются во время стрессовых,напряженных ситуаций. На лбу уже появились мелкие мимические морщинки,из-за того что она постоянно его морщит. Контролировать она их может только тогда,когда думает об этом. Говорит,что ее организм как бы требует этих движений,когда она их делает,напряжение как бы проходит,но потом быстро возвращается. Еще когда она была ребенком(10-11 лет) были вокальные тики,со временем прошли.. А тут уже больше года она мучается этим. Ходили к врачу примерно полгода назад,прописали магний,но никакого эффекта от него не было. Ребенок очень эмоциональный,все близко к сердцу принимает,еще и 2 года назад перенесла потерю очень близкого человека,очень тяжело ей было,до сих пор иногда со слезами вспоминает,часто думает об этом. Мне кажется,это тоже дало отпечаток. В школе бывают конфликты с учителями. Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации,и к какому врачу обратиться,к психиатору или неврологу?
Добрый день! То, что Вы описываете, действительно называется тиками. В Вашем случае можно говорить о формировании синдрома Туретта. Данная патология находится в компетенции психиатров, но специалистов в данной области в мире практически нет. По ссылке ниже Вы можете пройти тест оценки тяжести тиков: http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html Также на нашем сайте Вы сможете найти другую актуальную информацию по данной проблеме. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,это лечится? И есть ли шанс,что пройдет со временем? Прочитали очень много информации в интернете про синдром Туретта,посмотрели видео,все очень пугающе(выкрикивание матерных слов и прочее) т.е оно может прогрессировать и перейти в такую тяжелую форму? Мы живем в маленьком городе,тут хороших специалистов нет,будем искать в столице.
Добрый день! Степень выраженности синдрома Туретта (СТ) у всех пациентов разная. Вряд ли кто-то сможет заранее сказать о дальнейшем прогрессировали или самостоятельном регрессе заболевания. Копролалия (выкрикивание мытных слов) встречается примерно в 20% всех случаев СТ. СТ можно компенсировать при правильно подобранном лечении. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.