Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в области тазобедренного сустава

Здравствуйте! Мне 29 лет, 1,5 года назад после занятий в тренажёрном зале почувствовала боль в области тазобедренного сустава слева, как предполагаю, после тренажера «сведение/разведение ног». Боль не очень интенсивная, в основном возникает при движении или когда неудобная поза. Пошла к врачу, назначали мрт, по результатам все хорошо, в суставе изменений нет, направили к травматологу, он выписал нестероидные противовоспалительные препараты и мазь, сказал что можно начинать легкие тренировки на ноги, но у меня после них , особенно после приседаний болело ещё сильнее. Я решила пока дать отдохнуть и ничего не делала на ноги почти полгода. Потом был курс коллагена для связок, т.к. другой врач увидела на мрт, что в области связки тазобедренного сустава есть воспаление (я так предполагаю, т.к. я живу за границей , здесь особо не объясняют, молча выписывают лекарство), я сомневаюсь, что она что-то увидела, мне кажется, ей хотелось меня отправить по-скорее. Боли не проходили, зимой мне сделали ещё мрт, на котором также все хорошо, но все же назначили курс физиотерапии, после него стало хуже, начало простреливать из бедра в поясницу так, что стало больно ходить. Позже боль в пояснице поутихла. Сама изучая тему пришла к выводу, что причина может быть в пояснично-подвздошной мышце. Опишу характер боли: при ходьбе широким шагом усиливается, при вставании с кровати, при приседаниях, растяжка разведение ног, при работе с блоком например при отведении правой ноги левая проблемная начинает болеть если опора на нее. Ещё хотела бы добавить, что при осмотре врачом ограничений в подвижности сустава нет, боль возникает только если я сама двигаюсь. Ещё раз повторюсь, что 2 мрт с разницей в полгода никаких органических поражений не выявили. Практически никакие тренировки на ноги я делать не могу, многие и на верх тела, например в полуприседе, полунаклоне. Врачи ортопед, травматолог, физиотерапевт ничего не нашли. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что это пояснично-подвздошная мышца, встречались ли такие случаи в вашей практике? И какие возможные упражнения для улучшения состояния? Большое спасибо заранее.
Здравствуйте! Действительно, не исключено, что данная мышца задействована. Но, проблемы с подвздошно-поясничной мышцей не возникают сами по себе. В большинстве случаев имеется патология поясничного отдела позвоночника (протрузии, грыжи межпозвоночных дисков). Для уточнения состояния межпозвоночных дисков необходимо выполнить магнитно-резонасную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника ( при данном исследовании кстати подвздошно-поясничные мышц тоже визуализируются). Только после МРТ и уточнения диагноза можно будет говорить о формировании того или иного плана лечения и в том числе об упражнениях. Будьте здоровы!
А на мрт тазобедренного сустава подвздошно-поясничная мышца не визуализируется?
На МРТ т/бедренного сустава можно увидеть только нижний ее участок ( примерно 1/5 всей длины мышцы) т.к. верхние места прикрепления волокон данной мышцы находятся на уровне 1-5 поясничных позвонков. Именно поэтому для ее полной визуализации больше подходит МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Спасибо, а все-таки локализация боли именно в бедре может характерна для проблемы с этой мышцей? Читая, замечаю, что люди жалуются больше на боль в пояснице.
Может и так, но на мой взгляд необходимо точно определиться в сути заболевания, а для этого необходимо вышеуказанное обследование.
Спасибо!