Консультации / Терапия

Возможно принять лекарство

Добрый день,Ольга Александровна. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. У мамы практически сутки продолжается диарея. Усугубляется она болями в одном и том же месте в районе пупка,может чуть ниже. Боль временами,непостоянная,поболит и наступает опорожнение кишечника жидким стулом. Температура нормальная,но практически всю ночь просидела на унитазе. Прочитала,что не рекомендуется принимать противодиарейные средства,пока все не выйдет,во избежании интоксикации организма (попробовали так сказать ускорить процесс,выпили литр с лишним воды,но вызвать рвоту не удалось). И так же прочитала,что прием противодиарейных средств может быть опасен,т.к. может произойти закупорка части кишечника. Именно из-за этой локализованной боли боимся отстанавливать диарею.Хотела сделать УЗИ,но сказали,что оно ничего не даст в данной ситуации. Дойти до врача вряд ли получится,т.к. на унитазе практически постоянно. Подскажите,что предпринять дальше,насколько это опасно,и самое главное,можно ли в этой ситуации остановить диарею,например,имодиумом? Заранее благодарны за ответ.
Добрый день. Вам нужно вызвать все-таки врача на дом, чтобы исключить обострение хронического заболевания ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения в этих случаях разные. Постарайтесь сейчас пить побольше воды, использовать сорбенты (смекта, неосмектит, энтеросгель), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа). Разово выпить имодиум, например, чтобы добраться до врача - не возбраняется.