анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Ребенку один год. 18.07.18. 2 июля перед прививкой Пентаксим мы сдавали анализ на кровь и всё было хорошо( фото прилагаю) потом 17 июля сделали прививку Пентаксим и вот 29 июля началась температура без других симптомов температура держалась 39,2 - 38 5 на третий день сдали анализ мочи и крови. моча хорошая , а в крови лейкоциты 2.8 тромбоциты 65 (считали вручную). Нас положили в больницу так как в анализе были ещё палочки. Колят ампициллин 3р/день, температуры сейчас уже нет ,но появился понос. подозревают всё что угодно от банальной ротавирусной инфекции до лейкоза.
Прилагаю фото всех анализов. последние анализы: лейкоциты 3.5 тромбоциты 93. какие мои дальнейшие действия должны быть? может быть мы просто теряем время
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день, то что ампициллин помог ребенку снизить температуру это очень положительный момент (понос появился из-за нарушения микрофлоры кишечника после антибиотика, но возможно и острая кишечная инфекция). Надо наблюдать в динамике за показателями крови после лечения, если понос будет продолжаться и температура опять повыситься, сдайте анализ кала на вирусные кишечные инфекции (ротавирус, астровирус, норавирус и др.)