Консультации / Отоларингология

Нужно ли промывать уши при отомикозе

Модератор отклонил ваш вопрос: Здравствуйте. Лор прописал кварцевание и домашнее лечение при наружном отите. Нужно ли промывать уши перекисью водорода перед закапыванием препарата Кандибиотик? (на приеме у врача уши не промывались). Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Перед применением капель нужно очистить слуховой проход от выделений: обычно в кабинете врача специалиста это делается с помощью вакуумного электро-аспиратора и ушного зонда со стерильной ваткой на конце. Дома Вы можете аккуратно удалить выделения небольшим стерильным ватным тампоном; по мере действия капель выделения уменьшатся. Если выделения из уха в большом объеме, "течёт" из уха - можно воспользоваться 3% раствором перекиси водорода, затем тщательно промокнуть сухим тампоном; в чистое, сухое ухо закапать препарат. Поправляйтесь!