Консультации / Стоматология

Зуб реагирует после пломбирования

Здравствуйте, два дня назад запломбировала два зуба( кариес контактных поверхностей). После этого они начали реагировать на тепло и холод, и даже просто на комнатную температуру, твёрдую пищу, врач мне их оставила живыми, и мне их жалко умертвлять, не знаю, что и делать, хоть обратно беги к врачу, определить какой конкретно из них даёт такую реакцию, я не могу, лечили 36 и 37, посоветуйте что делать, нормально ли это, пройдёт ли? Я в отчаянии уже, что придётся удалять нервы, бедные мои зубы
Здравствуйте. После пломбирования зуба, особенно при глубоком кариесе, может сохраняться незначительная болезненность в течение до 2х недель. Следите за динамикой процесса. Если боль станет возникать спонтанно, длиться долгое время и особенно ночью, то в таком случае можно будет предположить пульпит. В этом случае без депульпирования не обойтись.
Кариес неглубокий был, сегодня пробовала прикладывать к зубам кусочек сыра из холодильника, 36 не реагирует, а 37 очень сильно, возможно ли при таком раскладе хотя бы 36 не убивать, и виден ли пульпит на рентгене? И да, иногда боль спонтанно возникает, и по вечерам сильнее, пью обезболевающее
Определённые клинические формы пульпита можно увидеть при рентгенологическом исследовании. Вам необходимо пройти осмотр у врача стоматолога-терапевта для полноценного клинического обследования и проведения диагностических проб на пульпит. Если диагноз подтвердится, то механическая обработка каналов с последующим пломбированием являются необходимыми лечебными процедурами, чтобы воспалительный процесс не распространился в периапикальные ткани. Если 36 зуб не болит и не реагирует на раздражители, то конечно его не будут трогать.