Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой холтер экг

анонимно, женщина, 31 год
Делала холтер экг, в расшифровке написали: Минимальная частота сердечных сокращений равнялась 48 уд./мин, зарегистрир. в 6:50. Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 158 уд./мин, зарегистрир. в 11:14. Основной ритм синусовый с 5 эпизодами АВ- блокады 2 ст. Мобитц 1. Желудочковая эктопическая активность, состоящая из 1 сокращений, из которых, 1 находилось в одиночных ПЖС. Наджелудочковая эктопическая активность состояда из 5 сокращений, из которых, 5 являлись поздними сокращениями (АВ- блокада 2 ст.). Максимальный интервал R-R равнялся 1,8 секунд зарегистрир. в 6:56. Усредненный интервал QT равнялся 393 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTс равнялся 457 мс за период мониторинга. Процент усредненных интервалов QTс, продолжительностью более 450 мс равнялся 70%. Достоверных изменений сегмента ST не выявлено. Объясните пожалуйста человеческим языком, это опасно или нет?

К вопросу приложено фото

Отвечает Кудинов Михаил Александрович
функциональный диагност, терапевт
Здравствуйте, самое опасное что здесь есть - это проходящая АВ-блокада 2 ст. То есть импульс по сердцу проходит не как надо. Здесь нужна консультация кардиолога-армтмолога.

Консультация врача терапевта на тему «Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой холтер экг»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.