Консультации / Стоматология

26-ой зуб стоит дренаж в десне зуб открыт

Доброго времени суток! Ситуация такова. Неделю назад делали КТ, обнаружили апикальную кисту 26 зуба. Спустя какое-то время этот зуб заболел, воспалилась десна, опухла щека. В срочном порядке поехала в клинику, где сделали снимок, сказали, что кисты нет, воспаление, гной, нужно удалять. Про удаление даже думать не хотела, так как была уверена, что все это произошло на фоне моей простуды до. Поехала в другую клинику, сделали рентген, так же сказали, что не наблюдают кисту, но ситуация запущенная. В общем, вскрыли пломбу, прочистили каналы, поставили лекарство, но зуб не закрывали, назначили прием, чтобы сменить лекарство и далее сделали послабляющий надрез над зубом, поставили дренаж, на след день дренаж поменяли, и сказали уже на след. день снимать самостоятельно, если ничего не будет беспокоить. Назначили 3 раза в день Амоксиклав (на 5 дней) , Цифран СТ 1 раз (на 5-7 дней). Зуб закрывать ватой во время еды, полоскать раствором соды, соли и йода. Зуб оставили открытым, как объяснил врач, для оттока гноя, так как шел сильный воспалительный процесс. Скажите, видите ли Вы на снимке кисту? Реально ли спасти такой зуб? Как долго должен он быть открытым? И когда отек с щеки спадает полностью после такого лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Было бы лучше посмотреть на КТ, нежели на цельный снимок. 1)На данном снимке визуализируется разряжение костной ткани в области верхушки корня. 2) Данный зуб можно попытаться спасти, однако тут все будет зависеть от собственных защитных сил организма. 3) Зуб будет открытым до тех пор, пока не изменится состояние околоверхушечных тканей, конечно же, в лучшую сторону(по времени сугубо индивидуально). 4)Отёк спадает обычно в течении недели.