Консультации / Гематология

Планирование беременности после 2 выкидышей

Здравствуйте! Мне 37 лет и за последние пол года к меня произошёл 1 выкидыш и 1 замершая беременность на сроке 7-8 недель. Детей у меня нет, так как раньше не планировала. Все анализы и узи в норме, проблем с зачатием нет. Сдала анализ на АФС в другой стране, он оказался положительным, не помню точно, примерное значение 23 ( умеренное). Там значение от 40 резко положительное. Сейчас приехала в Россию по делам и решила проверится. Прилагаю результаты крови на АФС синдром и гомоцистеин, а также на паразитов. Общий анализ крови я делала в конце июня 2019, сразу после выкидыша в другой стране, поэтому на английском. Гемоглобин 10,2 после потери крови, но обычно он у меня ниже нормы всегда, примерно 115. К гематологу собираюсь на следующей недели, но хотелось бы понять, если уже видно какой у меня диагноз. Какие ещё анализы сдать? И возможно ли выносить ребёнка в будущем и какое лечение обычно назначают в таких случаях?
К вопросу приложено фото
заочно ставить диагноз не представляется возможным, есть признаки нарушения усвоения фолиевой кислоты - мутантная гомозигота в гене MTHFR, надо досдать гомоцистеин и уровень фолиевой к-ты в плазме крови и с указанными результатами обратиться на очный прием с гематологу. Обычно в таком случае назначают препараты фолиевой кислоты (метафолин), препараты магния и прогестерон, что позволит благополучно выносить беременность.
Спасибо большое за ответ. На фолевую кислоту я не сдавала анализ, но принимала до беременности и во время фолевую кислоту в витаминном комплексе. А гомоцистеин у меня 5,97, вроде это норма. Прогестерон тоже у меня был в норме по крови во время беременности, но я все-ровно его дополнительно принимала. Скажите пожалуйста, а по этим анализам не видно, что у меня тромбофилия?
нет по этим анализам тромбофилии не имеется, но предрасположенность к нарушению усвоения фолиевой кислоты имеется, поэтому прием поливитаминов показан вместе с мужем
Спасибо большое! Виктор Геннадьевич, ещё один вопрос, сегодня получила мой результат на уровень фолиевой кислоты и у меня результат 30,37 нмоль/л. Это же очень много. Что это может значить?
К вопросу приложено фото
это не много, просто фолиевая кислота плохо усваивается, гомоцистеин у вас в норме, поэтому прием поливитаминов с метафолином Вам показан.
Виктор Геннадьевич, съела еще дополнительно исследование гемостаз и сдала на ферритин и железо. Ферритин очень низкий 2,2 и железо 5. Врач сказала, что выкидыши могут быть из за анемии в том числе. Назначила ферринжект 10мл на 250физ.раствора 2 капельницы с последующим принятием железа в таблетках, но про метафолин ничего не сказала. У меня так же обнаружили АМГ очень низкий, почти нулевой, может быть и в этом причина выкидышей, хотя очень странно потому что месячные регулярные и беременность наступает быстро. Расшифруйте пожалуйста дополнительные анализы. И все-таки метафолин принимать?
К вопросу приложено фото
метафолин принимать 800 мкг! по представленным анализам - снижение уровня железа, анемия легкой степени, при низком уровне АМГ решать вопрос о стимуляции овуляции и проведение ЭКО.