Консультации / Онкология

Рак прямой кишки - прояснение вопросов о возможной операции

Здравствуйте! У бабушки (77 лет) рак прямой кишки. В свое время (ноябрь 2018 года) она отказалась от операции по удалению опухоли - были риски по сопутствующим заболеваниям. Получала симптоматическое лечение, коррекцию анемии. В связи с периодическими кровотечениями, трудностями опорожнения, болями мы снова консультировались в онкодиспансере. Рекомендации консилиума приведены внизу прикрепленной выписки. Анализы крови: биохимия в норме, ОАК - тромбоцитоз, анемия (гемоглобин 69, СОЭ 92). У нас есть несколько вопросов : бабушка пока морально не готова к этой паллиативной операции, нам сказали когда будет готова - вызывайте "скорую" и ее планово прооперируют и наложат колостому (в этой связи, имеет ли данная выписка определенный срок действия?) . Действительно это может повысить качество жизни? Кровотечения могут не прекратиться? Последующая ХТ под сомнением, как нам дали понять. Рационально ли в ближайшее время делать эту операцию? Есть ли риск что болезнь начнет прогрессировать быстрее именно после вмешательства? (сейчас насколько я понимаю отдаленных метастазов нет, но местное распространение опухоли увеличилось за полгода, а первые симптомы - кровь в кале - появились еще в 2016 году) Если все же решимся, стоит ли искать возможность лапароскопической операции, или в данном случае это не принципиально? Насколько большое значение имеет, будет ли потом проведена паллиативная ХТ или нет? Также прошу прояснить момент с гемостатическими препаратами. Ранее бабушке был назначен дицинон, пробовали таблетки и в ампулах - эффективность небольшая. Транексам в таблетках (разовая доза 500 - только при кровотечении) помогает лучше. Сказали долго его пить не следует. Какая максимальная продолжительность курса и какой должен быть перерыв?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! >>> Действительно это может повысить качество жизни? Кровотечения могут не прекратиться? Да, действительно. Кровотечения, если даже не прекратятся полностью, то должны, как минимум, значительно уменьшиться, так как опухоль не будет травмироваться калом. >>> Последующая ХТ под сомнением, как нам дали понять. Рационально ли в ближайшее время делать эту операцию? Рационально, так как существует угроза кишечной непроходимости, которую придется оперировать в экстренном порядке. Результаты экстренных операций всегда менее предсказуемы, нежели плановых. >>> Есть ли риск что болезнь начнет прогрессировать быстрее именно после вмешательства? (сейчас насколько я понимаю отдаленных метастазов нет, но местное распространение опухоли увеличилось за полгода, а первые симптомы - кровь в кале - появились еще в 2016 году) Некоторый риск есть, так как операция - это тоже травма, а любая травма снижает сопротивляемость организма. Но угроза кишечной непроходимости - более грозное обстоятельство, так что риском придется пренебречь. >>> Если все же решимся, стоит ли искать возможность лапароскопической операции, или в данном случае это не принципиально? Совершенно не принципиально. >>> Насколько большое значение имеет, будет ли потом проведена паллиативная ХТ или нет? Значение имеет и достаточно большое. Но возможно ли будет ее провести в достаточном объеме - большой вопрос. >>> Также прошу прояснить момент с гемостатическими препаратами. Ранее бабушке был назначен дицинон, пробовали таблетки и в ампулах - эффективность небольшая. Транексам в таблетках (разовая доза 500 - только при кровотечении) помогает лучше. Сказали долго его пить не следует. Какая максимальная продолжительность курса и какой должен быть перерыв? Транексам, согласно инструкции - препарат для краткосрочного лечения. Сроки лечения 5-6-8 максимум 12 дней.