Консультации / Эндокринология

Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться

Стою на учете у эндокринолога с 13 лет.Два года назад перешла во взрослую поликлинику.На протяжении двух лет мои жалобы игнорировали.Меня не записывали на узи,гормоны и тем более к эндокринологу.В последние время участились головные боли,тяжело глотать и пульс у меня стал от 110 до 163 в спокойном состоянии.Сейчас прохожу диспансеризацию.Таблетки никакие не принимаю.Подскажите пожалуйста ,все ли хорошо с узи?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По УЗИ можно предположить наличие узлового зоба. Узел небольшой, УЗИ-характеристики узла не вызывают подозрения,поэтому биопсия в таких случаях не показана. Сама железа при этом не увеличена, поэтому она виновницей проблем с глотанием быть не может. Остальные изменения в железе являются фокальными и могут встречаться в норме. В таких ситуациях я обычно рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО и обратиться на очную консультацию к эндокринологу. Также советовала бы сдать клинический анализ крови,чтобы исключить анемию,которая также может давать учащение пульса. По поводу учащенного пульса советую посетить также кардиолога,чтобы решить вопрос о выполнении суточного мониторирования ЭКГ и ЭХО-КГ. Не болейте!