Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте доктор. Меня зовут Дмитрий, мне 33 года. Не пью не курю. Давление 110-70 бывает 120-80. Часто заложен нос . Работаю автомехаником . с 27 лет меня беспокоит сильная усталость ,перед глазами вижу черные точки –ниточки. Шум в ушах .Боль в затылке переходящий в голову. Чувство пьяного. Подташнивает .Работать стало очень трудно . Сильно упал уровень жизни. Пропил много медикаментов . 27,09,2017 прошел мрт головы и шее. Срединные структуры мозга не смещены. Сильвиевые борозды не расширены. Боковые желудочки умеренно асимметричны, ширина их центральных отделов на аксиальных срезах справа-7.3мм, слева-8,3мм. Ширина 3-го желудочка-3,8мм. Форма и размеры 4-го желудочка, водопровода без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Мозолистое тело без особенностей. Базальные цистерны без деформации. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга не расширенно. Хиазмальноь- селлярная область без особенностей. Ход магистральных артериальных сосудов головного мозга не нарушен Отмечается протяженное сужение левой позвоночной артерии на уровне интракраниального отдела, ее диаметр состовляет-1.9мм, диаметр правой на симметричном участке 3мм. Виллизиев круг замкнут. Диагноз Гипоплазия левой позвоночной артерии. Обращался ко многим невропатологам. Все говорили что все в норме. Началась дипрессия. В 2017г пошел к психотерапевту . Назначали Диазепекс ¼ 3 раза в день, бетагистил ½ 2разха в день Просульпин ½ 2раза в день. Положили на дневной стационар капали хлористую с чем не говорили сказали сосудистые . Диазепекс В/м . через 10 дней я почувствовал себя новым человеком . хватило всего на месяц и опять тоже самое.6.05.2018 Ставили деагноз Астено- невротический синдром. Прописали Церебролизин 5,0 в/м 10 дней, демотонВ12 5.0 в/м через день. Не помогло. 19.06.2018 сходил опять к врачу прописали Фенибут 250 мг 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Рипронат 250мг 2 табетки 2 раза в день.Бодрмин 2 капс. на ночь. без успешно. 24.03.2019 сделал узи сосудов шее .Протокол иследования Толщина комплеса интима-медиа справа 0,08см, слева 0,08 см, дифференцировка на слой четкая ,неравномерно утолщина местами. ОСА(ВСА) справа проходима,диаметр0,61см, ЛСК76(75) см/с. ОСА (ВСА) слева проходима ,диаметр 0,62см ,ЛСК 83(75) см/с. По ходу ОСА гиперэхогенная плоская АСБ стеноз до 27%. НСА с обоих сторон проходимы. Позвоночные артерии;проходимы, патологических структур в просвете не определяется. Левая входит в канал на уровне С4. ПА справа 0,40 см, ЛСК 64(V2) см/с. ПА слева 0,27 см , ЛСК 89(V2). Диаметр внутренней яремной вены справа 1,43см, слева 1,46см,ЛСК пр. ВЯВ 29см/с , лев ВЯВ 30 см/с. Интракраниально: Темпоральное ЭХО-окно удовлетворительное с обейх сторон, субокципитальное ЭХО окно удовлетворительное. Справо ЛСК см/с : СМА 101, ЗМА 80,ПА 46. СЛЕВА СМА 108 ЗМА 72 ПА 40. Опять сходил к невропатологу. Назначали дневной стационар, ставили систему Актовигин, Цереброзилин м витамины В12. Стало похуже после системы бросало в жар , тахикордия. После массажа становится плохо. Подскажите что это может быть? Надеюсь на вашу помощь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ определяются признаки ангиодистонии, сосудистые изменений. Кроме того шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифозу. Поясничный лордоз также выпрямлен, вероятно есть протрузия L2-L3. Необходимо укреплять мышцы шеи и спины, иначе на лицо статические нарушения, что может приводить к определенным жалобам. По вашим остальным жалобам предлагаю подключить психоневролога, для коррекции эмоционального фона. Спорт, зож, массаж, идеально для спины плавание, жесткий матрас - гарантируют вам здоровый сон и хорошее самочувствие. Удачи!