анонимно, женщина, 1 год
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Ребенку недавно исполнился год. Перед прививкой сдали кровь. В результате анализа некоторые значения выходят за пределы нормы. Сильно ли это критично?
Заранее спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сделать контрольный анализ в динамике через пару недель, чтобы убедиться, что нет роста тромбоцитов. Если вы недавно болели, то такие показатели вполне могут быть, но перед вакцинацией нужно дождаться их нормализации. Давайте малышу больше пить жидкости. Не спешите с прививкой, на момент вакцинации ребеночек должен быть полностью здоров.
анонимно
Спасибо за ответ! Нет, мы не болели еще вообще ни разу. Ребенок чувствует себя хорошо, активная, ест хорошо. Вы написали, что если недавно болели, то такие показатели могут быть. Но мы не болели. Что нам теперь делать?
Семенченя Татьяна Николаевна
Ничего, пересдайте анализы перед прививкой. Важно, чтобы не было роста лимфоцитов и падения нейтрофилов. Если будут изменения в крови, обязательно покажитесь педиатру и прививку делать не спешите.