Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте ребенку 3года 11 месяцев с февраля месяца этого года лечим нос он переодически не дышит поставили диагноз аденоиды 2 степени пролечились лазер Авамис нос все ещё не дышит сдавали на аллергены бытовые не подтвердилось ,сдали мазок из зева показало клепсиелу 10*7 врач назначил пиобактериофак 5 мл 3 раз в день поможет ли нам это личение и может ли из-за клепсиелы не дышит нос?ребенка ничего не беспакоит кроме того что не дышит нос ( больше не дышит когда ложится ,а когда ходит более менее дышит )
Конечно, некоторые виды клебсиелла могут быть причиной воспаления в носоглотке, которое в свою очередь проявляется периодическим отеком лимфоидной ткани (аденоидов) и образованием большого количества слизи на их поверхности, что как раз и проявляется периодическим нарушением дыхания. Но как правило, причиной увеличения аденоидов являются не бактериальные, а смешанные вирусно- бактериальные инфекции, когда на фоне персиситрующей (хронической) вирусной инфекции в носоглотке периодически возникает бактериальное воспаление, причем в каждом случае это воспаление вызывается разной флорой - сегодня это может быть стафилококк, завтра стрептококк, а послезавтра клбсиелла. Поэтому подавление клебсиеллы, пусть даже и при помощи бактериофага часто не может решить проблему окончательно. И в этом случае очень хорошо работает комбинация антибактериальных препаратов (того же бактериофага) для подавления острого воспаления с противовирусной терапией - например с ингаляциями с интерфероном