Консультации / Педиатрия

Сухая заложенность носа у ребенка

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как нужно поступить. Ребенок 2 года, на протяжении нескольких месяцев замечаем, как ложимся в горизонтальное положение спать, ребенок начинает тереть нос и сглатывать слюну, причем сглатывает не раз, а раза по три. При этом носом не вдыхает и не выдыхает. Ворочается когда засыпает, пытается перейти на нос, но дышит преимущественно ртом. Когда все таки уходит в сон, начинает дышать носом. В течении дня, бодр, бывает трет нос, но дышит носом, пока не ляжет спать. Какие нам анализы надо сдать? Хочется победить эту проблему.
Наверное, нужно сначала действительно понять, есть ли на самом деле проблема. Вы описываете раздражение слизистой оболочки носа, но возникает оно только в момент фактически засыпания и проследить причинно-следственную связь между недавним контактом с инфекцией или аллергеном по вашим словам не получается. Скорее всего слизистая оболочка носа ребенка так реагирует на перестройку вегетативной нервной системы перед сном (на самом деле пробуждение и засыпание у нас с вами сопровождаются очень серьезной сменой работы вегетативной и гормональной систем), просто у ребенка это достаточно ярко видно. Но даже в этом случае нельзя забывать, что и инфекция, и аллергическая реакция на что-либо (например на гель для душа, используемый при купании ребенка) все же есть. Поэтому я бы советовал вам сдать очень простой анализ - риноцитограмму, который хотя бы покажет, есть ли признаки аллергического ринита или инфекции на слизистой оболочке носа.