Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды

Добрый день. Моему сыну 14 месяцев. С рождения и по сей день кормлю его грудным молоком. Первый прикорм начала вводить в 6 месяцев. Сын потихоньку привыкал к новой еде и даже начал с удовольствием есть. С 10 месяцев начала вводить обычную взрослую еду, т.е. начала подслащенные каши варить: овсяную, манную, рисовую, гречневую. Кормила супом в виде пюре, фруктами. Начиналось все неплохо. На сегодняшний день - кормление ребенка настоящий ад для родителей. Он почти полностью отказывается кушать, отворачивает голову, на крайний случай выплевывает или опрокинет тарелку с содержимым. В крайнем случае пощипает то, что положишь ему на стол. Но ребенок хорошо ест творог (100 гр. через день), пьет кефир, грызет батон или черный хлеб, яблоко, банан. Еще я заметила, что съеденная пища у сына не всегда переваривается полностью, овсяная каша или черный хлеб выводится из организма практически в неизменном виде. Скажите пожалуйста, в чем моя ошибка в кормлении ребенка? Здоров ли мой ребенок? По какому методу попробовать его кормить? Спасибо за ответ.
1. вес у ребенка какой. он прибавляет при таком режиме? 2. грудью сейчас кормите? 3. пища и у вас не вся переваривается - просто вы вои каки не разглядывали так пристально. в чем ваши ошибки - кормить стали сладкими кашами рано, а в остальном надо смотртеь конкретно по весу. почитайте еще тут вам полезно будет - http://detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/85doktor-on-opyat-nichego-ne-est
Спасибо за ответ. Да, грудью продолжаю кормить. Причем, хотела бы отметить, сын отказывается от еды не потому, что он не голодный, а потому что ему не хочется есть то, что мы предлагаем. После неудачной трапезы он ходит за мной (за мамой) ноет, мечется, грызет что попало, поэтому в день к груди мы прикладываемся очень часто. Как нам говорили в поликлинике по отношению к росту вес у ребенка небольшой. Сейчас, в возрасте 14 месяцев, он весит примерно 11,5-11,8 кг, рост - 83-84 см. В туалет "по большому" ходит от одного раза в два дня до двух раз в день. Самочувствие у сына при этом неплохое, он играет, верещит, радуется. На прогулку выходим 1-2 раза в день. Спасибо.
вес хороший. попробуйте прикорм давать более размятый или например с поильника. не с ложкивременно или поменяйте место кормления - тарелки или как-то его заинтересуйте - наппрример мультиком или сбором пирамидки под еду. но в целом - все дети едят по мнению ролдителей плохо - еше не видела ни одного полностью довольного но вес то при эжтом хороший значит всего хватает..
Спасибо, Алена Михайловна за ответ.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок отказывается от еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2011
О консультанте
Специализация