Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды

Добрый день. Моему сыну 14 месяцев. С рождения и по сей день кормлю его грудным молоком. Первый прикорм начала вводить в 6 месяцев. Сын потихоньку привыкал к новой еде и даже начал с удовольствием есть. С 10 месяцев начала вводить обычную взрослую еду, т.е. начала подслащенные каши варить: овсяную, манную, рисовую, гречневую. Кормила супом в виде пюре, фруктами. Начиналось все неплохо. На сегодняшний день - кормление ребенка настоящий ад для родителей. Он почти полностью отказывается кушать, отворачивает голову, на крайний случай выплевывает или опрокинет тарелку с содержимым. В крайнем случае пощипает то, что положишь ему на стол. Но ребенок хорошо ест творог (100 гр. через день), пьет кефир, грызет батон или черный хлеб, яблоко, банан. Еще я заметила, что съеденная пища у сына не всегда переваривается полностью, овсяная каша или черный хлеб выводится из организма практически в неизменном виде. Скажите пожалуйста, в чем моя ошибка в кормлении ребенка? Здоров ли мой ребенок? По какому методу попробовать его кормить? Спасибо за ответ.
1. вес у ребенка какой. он прибавляет при таком режиме? 2. грудью сейчас кормите? 3. пища и у вас не вся переваривается - просто вы вои каки не разглядывали так пристально. в чем ваши ошибки - кормить стали сладкими кашами рано, а в остальном надо смотртеь конкретно по весу. почитайте еще тут вам полезно будет - http://detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/85doktor-on-opyat-nichego-ne-est
Спасибо за ответ. Да, грудью продолжаю кормить. Причем, хотела бы отметить, сын отказывается от еды не потому, что он не голодный, а потому что ему не хочется есть то, что мы предлагаем. После неудачной трапезы он ходит за мной (за мамой) ноет, мечется, грызет что попало, поэтому в день к груди мы прикладываемся очень часто. Как нам говорили в поликлинике по отношению к росту вес у ребенка небольшой. Сейчас, в возрасте 14 месяцев, он весит примерно 11,5-11,8 кг, рост - 83-84 см. В туалет "по большому" ходит от одного раза в два дня до двух раз в день. Самочувствие у сына при этом неплохое, он играет, верещит, радуется. На прогулку выходим 1-2 раза в день. Спасибо.
вес хороший. попробуйте прикорм давать более размятый или например с поильника. не с ложкивременно или поменяйте место кормления - тарелки или как-то его заинтересуйте - наппрример мультиком или сбором пирамидки под еду. но в целом - все дети едят по мнению ролдителей плохо - еше не видела ни одного полностью довольного но вес то при эжтом хороший значит всего хватает..
Спасибо, Алена Михайловна за ответ.