Лейкопения тромбоцитопения

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, к кому обратиться. 1.5 года назад удалили желчный, с тех пор снижен гемоглобин, была потеря веса, сейчас вес восстановлен. В июне заболел правый бок, анализы крови в июне отклонения: гемоглобин -10.9; mcv -72.3; rdw- 15.2; mch-22.5; mchc- 31.1, остальное - в норме. Гастроэнтеролог назначил омепразол на время сдачи анализов на 28 дней. 20.07 заболел правый бок, температура - 38; 21.07-температура 37; 22.07 - температура 38, сдала анализы, прилагаю, на фоне начала менструации. 24.07 терапевт повторно назначил анализы для уточнения лейкопении. Анализы прилагаю, за 2 дня образовалась тромбоцитопения. После этого решено сдать кровь через неделю повторно после окончания менструации. Самочувствие на выходных улучшилось значительно, болей нигде нет. Но сегодня опять поднялась температура до 37, ломит суставы, боли в шее. Подокажите, к кому обратиться, что ещё можно сдать для уточнения диагноза. Приложила все, что сдавала

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! В одном анализе у Вас снижены тромбоциты, а в другом нормальные, возможно где были снижены тромбоциты склеились и ложно снизились, поэтому более точный где повышен. Но надо проверить общий анализ крови опять. По лейкоцитам: моноциты хоть в процентах и увеличены, но надо смотреть на абс. показатели, которые в норме; нейтрофилы незначительно снижены: легкая нейтропения (хроническое воспаление? Прием лекарственных препаратов очень влияет на уровень нейтрофилов), но самое главное снижены лимфоциты - лимфопения, на это должен обратить внимание Ваш лечащий врач. Гемоглобин скорее всего снижен из-за хронического заболевания. Рекомендую сдать анализы еще на антинуклеарные антитела (антитела к ядерных антигенам), Ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, чтобы исключить аутоиммунные заболевания.