Помогите разобраться с показателями анализа на гормоны
анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день! Обратилась к гинекологу с проблемой тянущей боли внизу живота и мазней после менструаций. Результаты УЗИ прилагаю. После этого были назначены анализы на гормоны и УЗИ щитовидки. Также прилагаю результаты. Помогите разобраться с показателями анализа на гормоны. В норме или нет? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог

Добрый вечер. Согласно представленным данным, никаких гормональных нарушений я не вижу. Единственный комментарий: при 28-30 дневном менструальном цикле анализ крови на эстрадиол правильнее сдавать на 2-5 день цикла, а не на 8-й, как указано у Вас в анализе. По УЗИ врач пишет, что щит. железа уменьшена в объёме, но на самом деле приведённые в исследовании размеры вполне можно считать нормой. А вот с малым тазом нужно разбираться. Я бы рекомендовала Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу для решения вопроса о терапии аденомиоза. Не болейте!