Консультации / Гинекология

Cin 2 ВПЧ 16 типа

Добрый день! Ранее (в возрасте 17 лет) была обнаружена эрозия, но она не представляла опасности и мне посоветовали просто проверяться у врача раз год. Около полугода назад меня начали беспокоить болезненные ощущения во время м/ц и полового акта. После визита к врачам и взятия анализов, результаты показали: умеренную дисплазию шейки матки (cin 2 под "?") и хронический цервицит. При кольпоскопии были заметны неокрашенные-измененные участки (воспаление) и кондиломы. Результаты анализа на ВПЧ подтвердили наличие вируса 16 типа в высокой вирусной нагрузке. Было принято решение провести биопсию (ее результаты прикрепляю во вложении). Возможно, на исследование не попал наиболее измененный фрагмент ткани, поэтому в заключении ничего не сказано про дисплазию ш/м. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз и какие дальнейшие действия рекомендованы в этой ситуации? Возможно ли пройти лечение с помощью лекарственных препаратов или необходимо хирургическое вмешательство? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тактика: диатермоконизация шейки матки на фоне противовирусной терапии.
Елена Александровна, добрый день! Хотела бы уточнить по возможным процедурам. Читала, что при конизации могут возникать рецидивы (т.к. могут остаться заражённые участки) и возможны проблемы при последующем планировании беременности. Насколько эффективен данный метод на самом деле? Также, существует фотодинамическая терапия? Она может рассматриваться как альтернативный вариант?
Фотодинамическая - нет. ДК - эффективна, выполняется в пределах здоровых тканей. Проблем с наступлением беременности не будет. Роды - путем операции Кесарево Сечение.
Я не совсем понимаю, в чем преимущество ДК? Почему ФДТ в этом случае не подходит?
Диатермоконизация - метод хирургического лечения. Проводится иссечение в пределах здоровых тканей. Материал после подвергается гистологическому исследованию.