Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

эхинококк

Здравствуйте. У моего ребенка в 3 года при исследовнии крови обнаружили антитела к антигенам эхинококка. Примерно через год анализ повторили в другом мед центре. Результат опять положительный. В городе специалистов нет. Означет ли такой результат то, что у ребенка эхинококкоз? Какие обследования нужно пройти.? (прошли рентген легких, узи печени,желчного пузыря). В общем анализе крови - эозофилия.
Здравствуйте Оксана! Положительный анализ крови на наличие эхинококка не может служить поводом для постановки диагноза "Эхинококкоз". Необходимо наличие опухолевидного образования в каком-нибудь органе (у вашего ребёнка его нет), контакт с собакой, зараженной эхинококком. Все необходимые обследования Вы прошли. К сожалению Вы не сообщаете, какие жалобы есть у ребёнка и есть ли они? Для контроля динамики процесса необходимо знать титры антител к эхинококку.