Консультации / Отоларингология

Волдыри в горле

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 4 года. На первом фото воспаленное горло, на втором спустя месяц. Лор поставил диагноз стоматит, назначение обработка винилином и все, в течении 5 дней волдырь стал прозрачным. Сейчас ребенка ничего не беспокоит, и когда было воспаление также не было жалоб, была температура в пределах 37-37.5 два три дня. В апреле мы проходили осмотр лора перед садом, нам ничего не сказали по поводу горла, но мне кажется это не норма горла. Также такие волдыри на языке ближе к корню.Скажите пожалуйста, это норма или нет. Нужно сдавать мазок из горла или какие то другие действия?
К вопросу приложено фото
На первом снимке видны язвочки, прикрытые фибрином, хараткерные для стоматита - воспаления слизистой оболочки полости рта, как правило вызываемом нормальной флорой полости рта при повреждении слизистой оболочки. На втором снимке на месте язвочек видны уже лимфоидные фолликулы - скопления лимфоидных клеток, которые возникают под слизистой оболочкой на месте недавнего воспаления. Так что это действительно норма для нынешнего момента. Мазок из горла сдавать скорее всего не имеет смысла - "автором" воспаления была, по всей вероятности. нормальная микрофлора полости рта.
Такое горло у нас с января, тогда педиатр сказал что у нас был герпес горла, до стоматита горло его не беспокоило. Эти лимфоидные фолликулы так и останутся и это будет норма горла, или через какое то время они должны уменьшится или исчезнуть? И что нужно предпринять для их устранение(при необходимости?). Спасибо.
Лимфоидные фолликулы, конечно, не норма, но они сами по себе не представляют никакой проблемы. Попробуйте понаблюдать за тем, как часто ребенок будет болеть насморками - чаще всего стекание слизи по задней стенке глотки и вызывает увеличение лимфоидных фолликулов. И если это так, то нужно сосредоточиться на лечении постоянного воспаления на слизистой оболочке носа и носоглотки, а горло пройдет само
Т.е у нас скрыто протекает воспалительный процесс? Однажды нам ставили диагноз аденоидит, так как ребенок спит с открытым ртом и иногда храпит, и присутствует кариес зубов, это все может ведь является причиной воспаления? Как раз сейчас ребенок и болеет и у него стекает слизь по задней стенке. После выздоровления нам нужно будет обязательно посетить лора с целью проверки носа и носоглотки? Верно?
Скорее всего причинно-следственной связи между кариесом и аденоидитом нет. У детей со здоровыми зубами аденоидит бывает очень часто, у детей с кариесом часто все в порядке с аденоидами. А скрытый воспалительный процесс точно есть, и вероятнее всего он идет на аденоидах и вызван персистирующими вирусами - или аденовирусом, или риновирусом.