Консультации / Маммология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. У меня есть ФКМ. Также есть небольшая Миома и полип в цервикальном канале. Небольшой узелок на щитовидке. Всё это я наблюдаю. Скажите пожалуйста этот перебор с фолиевой кислотой может спровоцировать, или стимулировать что то плохое с моими уже имеющимися проблемами в здоровье? В январе во время приёма препаратов я проходила маммолога и гинеколога. Делала первый раз маммографию 40 лет, также делала УЗИ. Всё было в пределах нормы и как обычно под наблюдением. Но это было в начале приёма высокой дозы фолиевой кислоты, на которую никто из врачей не обратил внимание и я само собой. В общем я принимала ударную дозу 3 месяца. Месяц Фолибер по1таб. 2раза в день с Фенюльс по 1таб. 2раза в день и Магнелиз В6 по 1таб. 3раза в день. Месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 2 раза в день. И месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 1раз в день. В Ферниксил тоже входит фолиевая кислота 350 мкг. почти как и в Фолибере 0.4 мг. Скажите пожалуйста мне нужно, сейчас спустя полгода бежать делать повторное УЗИ и проходить повторный осмотр маммолога и гинеколога? Зимой на фоне ЖД анемии, принимала препараты выписаные врачем: железо врач выписал Ферниксил но я его не нашла и заменила на (Фенюльс по 1таб. 2раза в день), а поскольку в Ферниксил входит фолиевая кислота и В12 я добавила к Фенюльс (Фолебер по 1таб. 2 раза в день) и не посмотрела, что Фолебер пьется по 1таб. 1 раз в день. Но и врачи которым я говорила, что я и как принимаю почему тоже ничего не сказали. Скажите пожалуйста пропила я так 1 месяц. Потом нашла Ферниксил в который тоже входит фолиевая кислота и пропила еще 2 месяца по 1 таб. 2 раза в день. Делала я это всё под контролем анализов. Нужно было поднять гемоглобин и сывороточное железо. Вопрос: Скажите пожалуйста Фолебер в такой ударной дозировке можно было принимать? И после еще месяц я принимала препарат содержащий фолиевую кислоту. Слышала, что фолиевая кислота в ударной дозе вызывает Рак. Так ли это? И чем мне черевата эта передозировка? Какие анализы можно сдать чтобы понять что не на навредила? Нужно ли мне теперь переживать по этому поводу? Спасибо.
Здравствуйте! Ничего особо криминального не вижу в Вашей истории. Кстати, в инструкции к фолиевой кислоте есть четкое указание: "Если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде". Что касается: >>> Слышала, что фолиевая кислота в ударной дозе вызывает Рак. Так ли это? Да, такие исследования существуют. По крайне мере, три или четыре исследования, в которых действительно отмечался некоторый прирост онкозаболеваний в основной группе. Но есть пара "но". Во-первых, проводились они в отношении разных опухолей и их никто не повторял. Во-вторых, есть и другие исследования с совершенно иным результатом, где эффект был совершенно противоположным - профилактическим в отношении онкологии. Так что, несмотря на некоторые существующие данные, они нуждаются еще в дополнительной проверке. И, наконец, в третьих, в тех упомянутых исследованиях время приема фолиевой кислоты равно как и наблюдение за основой и контрольной группами составляло 5-6 и более лет, что уж совсем далеко от Вашего случая, который не более, чем краткосрочный эпизод. Никакие анализы сдавать не нужно, переживать не нужно. Надеюсь, Вы хотя бы добились заявленной цели (Нужно было поднять гемоглобин и сывороточное железо)?