Консультации / Эндокринология

Нормальный ли ТТГ

Здравствуйте. Я беременна, срок 6 недель. Я сдала ТТГ -он равен 2.51, а в нормах указано до 2,5 для 1-го триместра. Скажите пожалуйста, это нормальный уровень гормона и нужно ли мне пить йодомарин 200?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Согласно последним клиническим рекомендациям, таких строгих норм ТТГ для беременных (менее 2,5) сейчас не существует. Всё решается индивидуально в зависимости от наличия антител к ткани щитовидной железы. Принципиальной разницы между ТТГ менее 2,5 и ТТГ 2,51 не вижу. Итог: если переживаете, сдайте анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. Если результаты будут в норме - живите спокойно, кушайте Йодомарин. При повышенном уровне антител я бы рекомендовала выполнить УЗИ щитовидной железы, посетить эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и тоже жить спокойно. В любом случае, и при АИТ во время беременности Йодомарин не противопоказан. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Нормальный ли ТТГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.