Могла ли возникнуть беременность после медикаментозного аборта если идут выделения

анонимно, женщина, 32 года
23 июля был сделан медикаментозный аборт, выделения до сих пор шли обильно, вчера были поменьше.Ночью был половой акт с 29—30 июля и презерватив порвался. Могла ли наступить беременность, если на утро выделения усилились и вышло несколько сгустков. Что можно выпить для предотвращения нежелательной беременности?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Наступление беременности маловероятно. Препараты никакие принимать нет необходимости. На данный момент вы должны соблюдать половой покой и принимать препараты оральной гормональной контрацепции в качестве предохранения от нежелательной беременности.