Консультации / Эндокринология

Расшифровка сахарной кривой Можно ли говорить о диабете

Здравствуйте! Возраст 22 года, рост 162, вес 98, ожирение 2 степени, последние полгода нарушения с менструальным циклом, гинеколог ставит СПЯК под вопросом(было до сдачи сахарной кривой). Сдала анализ на сахарную кривую, к врачу попаду только через неделю. Показатели следующие. __На тощак__: 1)Инсулин : 34.41 (мкЕд/мл) ( при норме 2.60 - 24.90 ) 2)Глюкоза в плазме :5.28 (ммоль/л) (при норме 4.10 - 6.10) __Через 120 минут после глюкозы__: 1)Инсулин : 233.20 (мкЕд/мл) 2)Глюкоза в плазме :8.75(ммоль/л) (при норме 4.10 - 7.80) Вопрос в следующем: можно ли на основании данных анализов уже точно говорить о диабете? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, по представленным результатам можно предположить нарушение толерантности к глюкозе и наличие инсулинорезистентности (индекс HOMA-IR расчётным методом по тощаковым показателям - более 8,0). Рекомендую Вам обратиться на приём к эндокринологу для окончательного установления диагнозов и подбора терапии. Не болейте!