Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ - шейный спондилез вирус апноэ или эпилепсия

Здравствуйте. На фоне сильного стресса и переохлаждения шеи стала прикусывать во сне язык сбоку до крови. Если раньше были единичные случаи и помогали 2 тб валерианы на ночь, то сейчас состояние в течение нескольких дней настолько ухудшилось, что не могу спать, в момент засыпания сводит мышцы челюсти, а если усну, держу во сне язык до тех пор, пока не проснусь. Очень неприятные ощущения в районе затылка вроде онемения и стягивает постоянно мышцы затылка, постоянный свист в затылке и днем и ночью. Страдаю ночным храпом с 25 лет, а сейчас в 50 лет и апноэ. В момент просыпания ночью как будто выныриваю из воды, давит в груди и не хватает воздуха. Первую половину дня хожу оглушенная. Постоянно клонит в сон, но глубоко уснуть не удается. Сделала ЭЭГ и МРТ гол.мозга и шеи. Слышала как специалист по ЭЭГ говорил по телефону эпилептологу, что пациентку нужно госпитализировать в срочном порядке - "что она будет делать, скорую вызывать?" Не поняла относилось ли это ко мне, т.к. эпилептолог назначила только ЭЭГ-мониторинг ночного сна. Нужно пережить еще 2 ночи до исследования, а я боюсь уже засыпать. Вызывала скорую, говорят, похоже на пан.атаку, не приедем. Может ли таким образом на ЭЭГ проявиться боррелиоз или бешенство? Клеща могла не заметить, также участвовала в поимке прооперированного чужого кота, был контакт со слюной. По времени это совпало с началом заболевания. Может быть мне нужен не эпилептолог, а срочно инфекционист или психотерапевт? После двух сеансов мягкой остеопатии мышцы шеи немного расслабились, но сжатие челюстей по ночам продолжается без изменений. Буду признательна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Ваша ЭЭГ очень не простая - откровенно говоря не видя ее "в живую" очень сложно сказать что это 1) пароксизмальная активность или это 2) "мышечные" помехи от того что вы физически не могли расслабиться. Похоже и на то и на то. На второе даже чуть больше. Но, еще раз: делать "официальный вывод" видя лишь короткий фрагмент и не присутствуя при самой записи я не имею морального права! Попробуйте сделать мониторинг ЭЭГ. Да и по ЭЭГ боррелиоз или бешенство не ставятся. Психотерапевт действительно не помешает (пишу это без малейшей иронии, так как и сам к нему обращался в определенной жизненной ситуации)!