Консультации / Болезни сосудов

Обильные синяки.

Здравствуйте! Как справиться с обилием синяков? Меня зовут Ирина. Мне 54 года. Плотного прикосновения бывает достаточно, чтобы возник обширный синяк. В основном синяки располагаются на верхних и нижних конечностях, но бывают и на теле. Замучилась. После исчезновения синяка, остаются тёмные пятна. Собственно, не знаю, к какому врачу необходимо обратиться с этой проблемой, да и не все специалисты у нас доступны. Троксевазин помогает их устранению, но для этого требуется время. Сейчас лето, а я не могу ходить с открытыми руками и ногами. С уважением. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина. Какого-то диагноза только на основании самого факта образования синяков поставить нельзя. Иногда это может быть связано с нарушением свертывающей системы крови, что встречается при некоторых заболеваниях, однако происходит это достаточно редко. Для того, чтобы исключить нарушение свертываемости крови достаточно сдать общий анализ крови (включая тромбоциты), а также коагулограмму. При наличии каких-либо отклонений можно обратиться к врачу гематологу. Повышенная склонность к образованию синяков встречается, как правило, у женщин и говорит об особенностях гормонального фона - преобладанием в крови женских половых гормонов, эстрогенов и прогестерона. Последние повышают ломкость капилляров, увеличивают сосудистую проницаемость за счет изменения структуры сосудистой стенки. Уменьшить склонность к образованию синяков помогают регулярные занятия спортом (оптимально - плавание), прием венотонизирующих препаратов по типу троксевазина (детралекс, гинкор-форт, венорутон и т.д.). Всего вам доброго.