Здраствуйте.В 2001 году у меня был острый гематогенный остеомелит,ввиду не профианальности врачей болезнь была сильно запущена и протекала с тяжелыми последствиями .В 2013 году была операция по удалению части бедренной кости и болезнь отступила,но остались огромные рубцы ,которые были оперированы не однократно .И вот сейчас уже спустя много лет на этих рубцах появляются очаги воспаления,дыра с желтыми гнойными выделениями,боли нет ,снимок делала кость цела,но заживают раны очень долго не меньше пол года.В прошлый раз во время такого воспаления вышла нитка голубого цвета,я конечно была в шоке,поскольку думала,что внутренние швы растворяются. Город маленький ,врачей хороших нет,когда к ним прихожу жмут плечами,незнают что делать назначают левомиколь.Подскажите пожалуйста как можно узнать остались ли еще нитки,и что это такое?Почему раны не затягиваются,почему нет боли и что это может быть за воспаление?Ведь если обострение остеомелита,то почему кость и надкостница не задета.Что можно с этим сделать,понимаю что вопрос на растояниии не решается,но может быть хотя бы элементарные вещи посоветуете для решения моей проблемы.Заранее большое спасибо!
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Судя по описанию, речь идет о лигатурных свищах. Лигатуры - хирургические нитки, они отнюдь не всегда бывают рассасывающимися. Если они начали отторгаться, то пока все организм не отторгнет - свищи не заживут. Ускорить процесс не получится, разве что только ревизия свищевых ходов и насильственное удаление лигатур.
анонимно
А можно обнаружить нитки УЗИ обследованием?