Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет заниматься и учиться

Добрый день, у меня такой вопрос, что делать родителям, если ребенок ленится, не желает заниматься? Переходим в подготовительную группу, посещает логопеда, домашние задания по логопедии выполняет с таким нежеланием, я очень нервничаю, расстраиваюсь. Ребенок умный, в саду и на занятиях у логопеда его хвалят, правда и там иногда не слушается. Умеет в свои 6 лет играть в шахматы, домино, нарды, шашки, ему это очень интересно. Осенью отдаем его в шахматный кружок. Я нервничаю, ругаю его , пытаюсь объяснить что нужно учиться, скоро в школу. Не хочу ругать, виню себя за это. Хочу сказать что ребенок у меня за планшетами, телефонами, компьютерами не сидит я запрещаю, так как считаю что это деградация ума и очень вредно для психики, развития личности. Посоветуйте пожалуйста, как заинтересовать ребенка учиться?
Здравствуйте! Я не совсем поняла, в чем проблема. Из письма я вижу, что ребенок развивается по возрасту, в чем-то опережая сверстников. Ленится? С нежеланием выполняет задания логопеда? Но ведь все мы иногда (или часто) ленимся и не все, что нас заставляют, выполняем с желанием... Не так ли? Просто не забывайте, что он ребенок. Найти логопеда, с которым хотят заниматься, ОЧЕНЬ трудно. Или поищите такого, который понравится ребенку или не требуйте больше, чем ребенок может. Следите, чтобы в целом, была положительная динамика, но не делайте из всего гонку и не ждите олимпийских наград. В отношениях с ребенком главное - сохранить любовь и уважение, а все остальное решаемо. Проявляйте к ребенку истинный интерес, не перегибайте палку учебы. Учеба важна, но это еще не все... И важный момент: дети все разные. Ваша задача организовать учебный процесс, найти для ребенка хорошую школу и учителей и самой быть организованной и уважающей учебу человеком (без перегибов!). Учеба должна быть в радость, а не каторгой. Вот эту идею и несите, но опять без восторженности и фальши.А ребенок возьмет от Вас все, что нужно плюс проявит то, что заложено в генотипе. Успехов!