Консультации / Гастроэнтерология

эрозивный эзофагит

Добрый день! Прошу дать разъяснение следующего заключения видеогастроскопии. "Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим.Слизистая неравномерно-розового цвета, "разрыхлена" в кардиальном отделе.Складки слизистой пищевода продольные,грубо выражены, не полностью раскрываются при инсуффляции воздуха.Кардия смыкается вяло, в виде "розетки".Выражен желудочно-пищеводный рефлюкс. Z-линия "изъедена",визуально плохо определяется из-за воспалительных изменений,выше ЛЖС до 0,5-0,6см. Над Z-линией (в 35см от уровня резцов) в пищеводе множество линейных дефектов до 1см протяженностью, вишневого цвета,вокруг умеренно выражен воспалительный вал,"пленчатые" наложения фибрина.Соответственно малой кривизне кардиального отдела пищевода имеется инфильтрация слизистой на участке до 1х1,8см мелкобугристая с сероватым налетом фибрина. Взято 3 биоптата на цитологическое исследование.При биопсии подвижность слизистой относительно подслизистого слоя снижена. материал фрагментуется.Место биопсии активно кровоточит.При осмотре свода желудка в инверсии визуально слизистая не отличается от окружающей.Признаков ГПОД не выявлено. Просвет желудка хорошо расправляется,содержит большое количество мутной жидкости,окрашенной желчью в зеленый цвет.Складки грубые, продольные, частично расправляются при инсуффляции воздуха.Слизистая гладкая,отечная,гиперемированна,гиперплазирована по всем отделам.Дефектов в желудке не выявлено.Привратник округлой формы,в виде "манжеты",смыкается полностью,свободно проходим.Луковица ДПК не деформированна.Слизистая розовая,"бархатистая",просвет ДПК расправляется хорошо,складки широкие,поперечные.Визуально область БСД не изменена.Из антрального отдела взят гастробиоптат для определения хеликобактера. "Хелпил-тест"-отрицателен.Заключение:Хр. эрозивный ззофагит, хр.гиперпластический гастрит".Назначено лечение и дополнительные анализы крови. Этот диагноз поставили мужу,55 лет. К лечению приступил, результаты анализов, в т.ч. и биопсии ждем. Скажите, насколько серьезен данный диагноз и прогноз излечения.
Серьезность зависит от результатов биопсии - будут или нет обнаружены клетки опухоли. Данная картина может соответствовать как воспалению, так и злокачественному процессу. Если процесс воспалительный, то результат лечения будет зависеть напрямую от Вашего мужа - данное заболевание требует прежде всего соблюдения определенных правил в быту (кровать, одежда, режим питания) и диеты. Медикаментозная терапия вторична, хотя принимать препараты нужно регулярно.