Консультации / Гастроэнтерология

Прощупается кишечник колбаской гуляет кишечник

Здравствуйте. У меня непонятные ощущения в кишечнике. 3 месяца назад мучалась с желудком, потом перешло на кишечник, он был весь спазмирован, смотрело много разных гастроэнтерологов. 22 апреля делала колоноскопию под местной седатацией все хорошо, сделала мскт брюшной полости, все хорошо, сделала мскт энтерографию, там тоже все нормально, все эти обследования я проходила, когда мучал ещё желудок, была сильная тяжест выше пупка, ужасные отрыжки. За это время я пила: омез, разо, гевискон, пепсан п, метеоспазмил, креон, метранидазол, дюспаталин, Хилак форте, энтерол, бифиформ, максилак. На тот момент кишечник особо не беспокоил, но когда я просыпалась и были позыва в туалет, меня в кровати почему-то бросало в пот. На данный момент ощущается тяжесть выше пупка, когда встаю кровати, когда схожу в туалет тянет, не болит, боли нет, просто тянет и как уплотнение, когда схожу в туалет, там тянет и плотно (фото стоя прилагаю) когда ложусь (фото тоже высылаю) в этом месте ничего нет, но если лежу чувствуется как кишка из одного места переходит в другое и живот выше пупка получается как бугорком (как во время беременности было), и иногда когда стою где выше пупка, чувствуется шевелятся и прощупывается шарик, потом буквально через несколько секунд нажмёшь и он уходит. Я так поняла здесь находится поперечно-ободочная кишка, и чувство этой тяжести именно стоя. В туалет раньше ходила каждый день. Сейчас могу не каждый и стул колбаской, но не плотный. Вчера опять проснулась, были позывы в туалет, и бросило немного в пот. И когда схожу в туалет, извиниюсь, испражнений меньше чем обычно, хотя есть стала больше. Слева от пупка ближе к талии иногда при дыхании, в кишках такой звук ужасающий, наподобие урчания. Почему то стало чесаться после туалета в заднем проходе. Язык 3 месяца обложен белым налётом. Скажите что это такое может быть? На тот момент когда делала колоноскопию таких ощущений не было. Может стоит повторить, или рентген толстого кишечника с барием сделать? Обследования прикрепила. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Бросать в пот при позывах в туалет может на фоне вегетативной реакции, например, при том же СРТК или соматоформном расстройства. Часто это индивидуальная особенность организма: чем больше вы прислушиваетесь к своим симптомам, тем больше и выраженнее они становятся. Прощупываете вы кишку с нормальной или чуть повышенной перистальтикой. Но для того, чтобы исключить органическую патологию, нужно все-таки сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин. По результатам будет понятно, есть ли повод для волнения. Повода повторять колоноскопию - не вижу.