Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением диарея

Добрый день! Проблемы с пищеварением с февраля. После приема пищи приступообразно начинается диарея, которая продолжается по несколько дней. Сильные боли в животе, вздутие. . 30 лет. Пища вся отварная или на пару.(питаюсь очень ограниченно! рис, гречка, овощи, индейка) После еды минут через 10 начинается урчание, вздутие и диарея. Стул светлый пенообразный или после такого обострения запоры. От сильного вздутия и урчания даже просыпаюсь и не сплю ночью. Ощущение что заворачиваются кишки. Сдавала узи брюшной полости-в норме. И анализы. Прикладываю фото. Сначала ставили диагноз "синдром раздраженной кишки". Потом через два месяца после приема направили сдать кальпротектин. Анализ показал 75 мг/кг. Подозрение на болезнь Крона, отправили на ФКС. 1. Почему может быть повышен кальпротектин при том что к капрограмме нет лейкоцитов и крови? 2. Можно ли определить диагноз по анализу крови на антитела к сахаромицетам (ASCA), IgА (диагностика болезни Крона) ? 3. Какие диагнозы можно исключить дополнительными анализами? хотелось бы обойтись без ФКС. Могут ли диагносцироваться колиты при МРТ или ФГДС ? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Приступ диареи возникает после приема каких-то конкретных продуктов или после каждого приема пищи? Если диарея потом продолжается несколько дней, то сколько продолжается запор? Фекальный кальпротектин повышен незначительно, часто такое бывает при хроническом вялотекущем колите, патологии прямой кишки (анальная трещина, геморрой и так далее), при использовании некоторых лекарственных препаратов (НПВС и т.д.), непереносимости молока или глютена и так далее. В любом случае, ФКС - это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, анализ крови имеет только вспомогательное значение. По одному анализу крови диагноз не поставят. При МРТ или ФГДС патология кишечника не видна. Неполноценно можно посмотреть рельеф кишечника при помоши рентгенологического исследования (но слизистая на нем будет не видна, биопсию взять невозможно) или при помощи виртуальной колоноскопии (опять же нет возможности взять биопсию).
Ольга Александровна, добрый день! И все-таки если выбирать между узи кишечника и МРТ, что информативнее? Делать с контрастированием или без? Насколько вредно излучение при МРТ?
Добрый день. Если выбирать между УЗИ и МРТ, то информативнее МРТ. Если есть необходимость составить сейчас общую картину, то контастирование не нужно. Абсолютно не вредно, поэтому если есть необходимость делать - не бойтесь сделать.