Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может чихнуть не может вдохнуть полной грудью

Ребёнку 6 месяцев. Два дня назад заметила что доча не может чихнуть, вроде собирается, пытается вдохнуть и все на этом, чих пропадает. С кашлем тоже самое, сегодня заметила. Кашляет не вдыхая полной грудью, как будто что-то не даёт вдохнуть. Ещё хрустит что-то в области лопатки правой, когда берёшь её на руки. Но боли нет, когда трогаешь в области лопаток или когда отпускаешь или поднимаешь ручки. Может это все быть из-за того, что зубы лезут или возможно продуло её? Температура 38,жидкий стул, врач посмотрел, сказал что эрипов нет и горло чистое. Что это может быть?? Подскажите пожалуйста!!
Здравствуйте! Если врач осмотрел и ничего не заметил, сложно сказать по вашему описанию. Возможно у малыша межреберная невралгия, но тогда был бы болевой синдром, он бы плакал при каждом чихе или при кашле. Хруст в суставах - совершенно нормальное явление, он может быть за счет крепитации пузырьков воздуха в суставной сумке, главное, чтобы не было боли, отека и покраснения в этой области. Если сомневаетесь в заключении педиатра, который вас осматривал, покажитесь так же неврологу. Растите здоровенькими!
Сейчас хруст как будто где-то внутри, хрустит когда плачет, когда в руки берёшь и хрустит не позвоночник, а где ребра. Пока доча спала я полнилюмала ручку её и она не просыпалась, значит не болит, я думаю. Может ли это значит что все таки межребереая невролгия?
Покажите малышку неврологу, если вы сомневаетесь в ее состоянии. Заочно сложно судить только по вашим описаниям. Нужен осмотр. Наблюдайте, важно, чтобы этот хруст не причинял боли, не влиял на общее самочувствие ребеночка.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок не может чихнуть не может вдохнуть полной грудью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.