Консультации / Педиатрия

Геморрой у ребенка 6 лет

Здравствуйте, у нас такая проблема: у ребенка мальчик, 6 лет геморрой, посте туалета он появляется а потом исчезает, две шишечки фиолетовые. ставим облепиховые свечи но все также. посоветуйте что делать, у нас в городе нет специалиста, к сожалению, который может помочь. Есть привычка у ребенка сильно тужится в туалете наверное от этого геморрой и появился, у нас с раннего детства проблемы с туалетом, в том плане, что он держит в себе и не хочет идти. если не скажешь иди сядь в туалет не пойдет сам. наверное от этого и появился геморрой.
Здравствуйте! Вам необходимо наладить рацион ребенка, давать ему больше клетчатки, овощей, фруктов, меньше мучного, сладкого. Старайтесь вести активный образ жизни, движение провоцирует работу кишечника. Покажитесь детскому гастроэнтерологу, он назначит вам лечение, если можно еще, то пока консервативное. С ребенком старайтесь договариваться о том, что туалет должен быть каждое утро после завтрака минут через 15-20. Сами каждый день его ведите за ручку, поощряйте. Делайте массаж живота, фитбол хорошо помогает расслабить мышцы живота. Гастроэнтеролог может направить вас к проктологу при необходимости. Выздоравливайте!
спасибо а как лечить сейчас геморрой? он сам не пройдет?
Нет, не пройдет, надо не допускать запоров, основное лечение - диета, отвары кураги, чернослива, растительные масла, клетчатка, исключите мучное, все, что провоцирует запор. И следите за ежедневным стулом. Вам поможет нормализация процесса дефекации. Медикаментозное лечение назначит гастроэнтеролог при очной консультации.