Консультации / Неврология
Эпилепсия
Эпилепсия или фебрильные судороги Здравствуйте сыну 3 года. 3 месяца назад на фоне ОРВИ были фебрильные судороги. Так же имеется задержка речевого развития(словарном запасе 50-60 слов), УЗИ головного мозга в норме. Заключение ЭЭГ 6часавой: Биоэлектрическая активность головного мозга по частотным характеристикам основного коркового ритма соответствует норме. В ЭЭГ сна стадии дифференцированы, основные физиологические паттерны сна присутствуют. Во время ЭЭГ сна эпизодически регистрируется региональное замедление по височно-затылочным отведениям. Эпилептиформная активность регистрируется по центральным отведениям слева, в виде комплексов пик/медленная волна. Так же эпилептиформная активность эпизодически регистрируется диффузно, в виде комплексов пик/острая медленная волна. Во время сна регистрируются миоклонии, характеризующиеся электрографически эпиактивностью в виде пик\острая-медленная волна. Значит ли это что у моего сына эпилепсия? Посоветуйте пожалуйста дальнейшие действия, спасибо заранее!
К вопросу приложено фото

Добрый день. Подобное состояние не является в полном смысле эпилепсией, однако связанным состоянием, вероятно потребующем назначения противоэпилептических препаратов. С уважением, Титов Н.А.