Консультации / Гинекология

Применение ок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У меня всегда был сбой цикла.Месячные ишли раз в 2 мес.Часто были скудные мажущие выделения между месячными.Появлялись образования в яичнике,но со следующими месячными все проходило. Назначили пить Ярину для нормализации цикла и предотвращения образований. Начала пить как появились мажущие выделения, но я не уверенна что это месячные. Подскажите можно ли продолжать пить Ярину.
Здравствуйте! Для начала нужно выяснить причину нерегулярного менструального цикла. Для этого собирается подробный анамнез, делается осмотр, УЗИ органов малого таза. Как только устраняется причина, то все начинает работать, как часы. Если вы отмените Ярину, то все проблемы вернутся на свои места, а значит, что эта терапия носит временный эффект. При приеме КОК - это не месячные, а кровотечения отмены. Я рекомендую найти грамотного гинеколога, разобраться с ним в ситуации и устранить проблему, а не пытаться её решить временно с помощью Ярины.
Константин Игоревич, можно ли начать прием Ярины не с первого дня цикла,как написано в инструкции. Или мне нужно сначала принимать Дюфастон?
Здравствуйте! Я рекомендую найти грамотного гинеколога, разобраться с ним в ситуации и устранить проблему, а не пытаться её решить временно с помощью Ярины или Дюфастона.