Непонятная сыпь

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! У дочери, 2.5 лет, 2 недели назад с утра появилась сыпь на запястьях и немного на ногах. Подумали, что дерматит атопический, так как он есть в нашей семье, но зиртек не помогал и как-то не похоже на наш взгляд. Пошли к дерматологу, она сказала, что это дерматит, но не атопический, назначила лечение. Стало больше прыщей. Пошли к заведующей кожвеном, она сказала, что не дерматит и не чесотка, они делали соскобы в двух местах. Сказали, что вирусная экзантема/герпес. Пошли к педиатру, она подтвердила, назначила лечение. Стало еще сильнее, муж поехал в инфекционку, но там сказали, что это контагиозный моллюск и чтоб опять шли к дерматологу. Сыпь все усиливается, а диагноза нет. Она расположена на ногах и руках. Чешется. В крови эозинофилы 5 и немного повышены лейкоциты. Кал и соскоб на глистов отриц. Что же это может быть?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! На фото, действительно, похоже на контагиозных моллюсков - пузырьки с творожистым содержимым, с пупковидным вдавлением внутри. Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому. Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ). Лечение контагиозных моллюсков будет содержать заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Бывает, что особенно крупных моллюсков удаляют, но это на усмотрение врача. Вероятность появления новых высыпаний существует.