Консультации / Наркология

Дисульфирам

Здравствуйте.Месяц назад я прошла процедуру кодирования от алкоголизма.В клинике мне поставили 2 укола.Налтрексон и Дисульфирам. Один укол был сделан в предплечье и очень болезненный,второй в вену.Кодирование сделано на год.После процедуры уже месяц мучаюсь постоянными головными болями и тошнотой,неприятным привкусом железа во рту,болями в желудке и правом подреберье. Я состою на учете в СПИД центре с диагнозом ВИЧ+ и недавно врач прописала пройти курс лечения изониазидом. У меня к вам 2 вопроса.Выше описанные мною симптомы это побочная реакция?И второй вопрос можно ли совмещать 2 препарата изониазид и дисульфирам?( читала что эти два препарата несовместимы)
Здравствуйте! Вполне возможно, что описанные вами симптомы, являются реакцией на один из препаратов ( чаще всего это налтрексон). Данная реакция иногда встречается в остром периоде ( привыкание организма к препарату) и нормализуется в течение первого месяца, очень редко дольше. Можете смело принимать изониазид, он совместим с жидкими лекарственными формами дисульфирама. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Консультация врача нарколога на тему «Дисульфирам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Активно практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Майор медицинской службы со стажем медицинской деятельности более 15 лет.

Телефон для записи:  +7 (495) 203-74-75.