Грыжа пищевого отверстия диафрагмы

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуй.Можно ли обнаружить грыжу пищевого отверстия на гастроскопии?Не приходят боли в эпигастральной области уже 4 месяца.Все это время постоянно принимаю лекарства,но улучшений нет.Гастроскопию выполняла 2 раза вместе с узи брюшной полости.Только гастробульбит 1 степени активности.Можно ли говорить о том,что если гастроскопия ничего не показала,значит грыжи нет?Либо нужно выполнять рентген.В нашем городе рентген желудка почему то не выполняют,только грудной клетки.На данном рентгене тоже возможно увидеть грыжу диафрагмы?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Нет, нельзя. УЗИ вам в помощь

анонимно
Так я же уже выполняла узи брюшной полости.На нём никаких патологий.Или есть ещё какое-то узи?

Айзикович Борис Леонидович
Потому что рентген с контрастным веществом давно ушел на 2 план и его мало где используют а узи и фгдс присутствует повсеместно но сложно там увидеть нужен навык

анонимно
Я же писала,что уже выполняла узи брюшной полости и оно без паталогий.Или же мне нужно другое узи?И почему не рентген?

Айзикович Борис Леонидович
В первую очередь вам нужен осмотр 98% грыж диагностируются при осмотре а потом только подтверждаются

анонимно
То есть мне нужно ещё раз выполнить узи брюшной полости?Просто если там сложно увидеть и нужен навык,нет ли более информативного вида диагностики?

Айзикович Борис Леонидович
Почему? Если есть жалобы, то надо найти причину. Для этого я бы в первую очередь, если ничего не вижу на осмотре, а боль есть, то кровь, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ верхнего этажа и возможно рентген с контрастным веществом. Надо смотреть для того что бы говорить конкретно а это и пальпация и осмотр языка и кожных покровов и перкусия и даже аускультация в том числе и брюшной полости