Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа пищевого отверстия диафрагмы

Здравствуй.Можно ли обнаружить грыжу пищевого отверстия на гастроскопии?Не приходят боли в эпигастральной области уже 4 месяца.Все это время постоянно принимаю лекарства,но улучшений нет.Гастроскопию выполняла 2 раза вместе с узи брюшной полости.Только гастробульбит 1 степени активности.Можно ли говорить о том,что если гастроскопия ничего не показала,значит грыжи нет?Либо нужно выполнять рентген.В нашем городе рентген желудка почему то не выполняют,только грудной клетки.На данном рентгене тоже возможно увидеть грыжу диафрагмы?
Нет, нельзя. УЗИ вам в помощь
Я же писала,что уже выполняла узи брюшной полости и оно без паталогий.Или же мне нужно другое узи?И почему не рентген?
Потому что рентген с контрастным веществом давно ушел на 2 план и его мало где используют а узи и фгдс присутствует повсеместно но сложно там увидеть нужен навык
Значит мне нужно ещё раз выполнить узи брюшной полости?Даже если на нем ничего не было обнаружено?Просто если намузи и гастроскопии сложно обнаружить что-либо и нужен навык,существуют ли другие способы диагностики?На маиле я видела много вопросов о том,что грыжу находили на гастроскопии,а в интернете указано,что нужно выполнять рентген.Так что делать что бы точно,быть уверенной что грыжи нет?Так же не могли бы вы сказать,как можно увидеть новообразования в желудке,кроме мрт?
В первую очередь вам нужен осмотр 98% грыж диагностируются при осмотре а потом только подтверждаются
Я наблюдалась у 2 терапевтов и сейчас у гастроэнтеролога платно.Последний врач на осмотре сказал,что при пальцации не обнаруживает никаких серьёзных проблем с эпигастральной областью и вообще с желудком.И она не понимает от чего так болит желудок.Получается если и осмотры и узи и 2 гастроскопии не показали никаких признаков грыжи,то ее можно исключить и никакие дополнительные обследования не проводить?
Почему? Если есть жалобы, то надо найти причину. Для этого я бы в первую очередь, если ничего не вижу на осмотре, а боль есть, то кровь, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ верхнего этажа и возможно рентген с контрастным веществом. Надо смотреть для того что бы говорить конкретно а это и пальпация и осмотр языка и кожных покровов и перкусия и даже аускультация в том числе и брюшной полости