анонимно, мужчина, 2 года
Открытый артериальный проток 1,9 мм у ребенка 2-х месяцев. Может ли закрыться сам? Должен ли быть мед отвод по прививкам? Есть ли ограничения к посещению бассейна и массажа? И может ли синеть носогубный треугольник от этого? Малыш родился путем ПКС в 36,5 недель, по причине, приходящее нарушение кровотоков 1б, у меня полиморфизм генов PAI1 гомо, всю беременность на Клексане, было ухудшение показателей крови, первое нарушение кровотоков зафиксировали на 35 неделе беременности.
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте. ОАП может закрыться. Все остальные ограничения и медотводы исходя из общего состояния ребёнка и других сопутствующих заболеваний. Синеть гомогенный треугольник у детей до года в принципе может, это не обязательно связано с ОАП.