Консультации / Гастроэнтерология

Повышены печеночные показатели

Здравствуйте! Помогите с ориентироваться касательно анализов. 37 дней назад Гастроэнтерелог назначил месячный курс Нольпаза, Итомед, Пепсан-Р-гель и Гептрал. В связи с тем, что АЛТ был 90, все остальные показатели были в норме. Так же сдавал кровь на анти HCV и HBsAg — оба отрицательные. Дыхательный тест на Hp(+). Из заболеваний хр. Панкреатит, вне обострения, Стеатогепатит. Перегиб желчновыводящих путей. Возраст 32 года, вес 84кг. 37 дней не пью алкогольные напитки, иногда пью квас и без.алкогольное пиво. 63 дня назад бросил курить с помощью Чампикс, врач по результатам анализа отменила Чампикс, то есть его я не принимаю около 40-ка дней.Так же отменила Хондопротекторы, которые ранее назначил невролог. Вчера сдал анализ в итоге: АСТ 38.8, АЛТ 110.2, Билирубин прямой 6.38, Билирубин общий 23.74, Билирубин непрямой 17.36. УЗИ печени делал, печень из положенных 150ММ - 152мм. Я так понимаю толку от назначенного мне лечения нет, судя по тому, что даже на фоне полного отказа от курения, и алкоголя + прием Гептрала ситуация не только не улучшилась, но и анализы вообще несколько ухудшились. Что бы вы порекомендовали? Врач сказала, пока печеночные показатели не выпрямим противохеликобактерную терапию не проводим.
Я бы порекомендовала продолжить назначенную терапию. Так же если есть лишний вес, то попытаться его уменьшить.
Елена Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Я правильно понимаю, что мне нужно пройти противохеликобактерную терапию, или мне продолжить принимать Гептрал до 3-месяцев как назначил доктор? Или же вообще продолжить принимать Нольпаза, Итомед, Пепсан-Р-гель и Гептрал, и если так, то сколько продолжать? В качестве противохеликобактерной терапии доктор назначила: Санпраз (Нольпаза), Энтерол, Флемоксин-солютаб, Клацид, Де-нол. Все принимать 14 дней. Что касается лишнего веса, здесь я с Вами, конечно согласен, есть живот, бока, да и щеки, чего лукавить. Еще вес поднабрался на фоне отказа от курения - начну работать над этим вопросом.
Гептрал пропить полный назначенный срок. Только после этого определять эффективность лечения. Антихеликобактерную терапию пока не начинать. Если вес продолжает расти, то эффективность терапии Гептралом будет оценивать затруднительно. Нольпаза Итомед и пр. пропить по схеме, назначенной лечащим врачом, длительность и дозы этих препаратов в Вашем случае подбираются с учётом массы факторов, которые определить при заочной консультации крайне сложно.