Консультации / Проктология

Шишечка возле ануса

С малых лет помню у меня была шишка возле ануса маленькая. Но дискомфорта она не составляла. В лет 11-13, напухла и начала доставлять дискомфорт при ходьбе и т.п. Не лечил, прошло само. Теперь вот снова напухла и составляет дискомфорт. Что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тромбоз наружного геморроидального узла. Обратитесь за лечением к проктологу очно. Оптимально - прооперировать (тромбэктомия).