Консультации / Онкология

Удален желудок и селезенка Боли в правом боку

Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Будьте так добры, помогите нам. Моему отцу 56 лет. 2.5 года назад была операция по удалению желудка, в том числе и селезенки. Проходил курс химиитерапии восемь раз в связи с мтс поражением абдоминальных лимфоузлов. Сейчас перевели на таблетки Капецитабин. Был пройден первый курс, а перед вторым была задержка два месяца из-за отсутствия таблеток, так как их не привозили. В период задержки после еды участились боли в животе. Сейчас пройдена половина второго курса и уже второй день беспокоят боли в правом боку. Подскажите, что делать? ... Что принимать для улучшения пищеварения ?
Здравствуйте. Обратиться к онкологу и, видимо, делать обследование, смотреть, что там болит, не растет ли опухоль. Что принимать - зависит от конкретных проблем с пищеварением. Что его беспокоит?
После приемов пищи всегда боли в животе. С трудом выходят газы. Даем сейчас ему слабый раствор лимонной кислоты для пищеварения. Можно ли? Или лучше Креон? Мы живем в маленьком городке в вологодской области, Отец ездит в Вологду к онкологу. Но как и многие врачи она не хочет выслушивать жалобы отца....
Если желудок удален полностью, то нужно подкислять лимонной кислотой, все правильно. Креон - это ферменты поджелудочной железы, назначается при недостаточности ее функции, может, у него и есть недостаточность и креон поможет (не вместо лимонной, а дополнительно). Но лучше бы проконсультироваться у гастроэнтеролога. Нужно разобраться со стулом, вздутием. Тут,в принципе, не нужен онколог, пусть гастроэнтеролог посмотрит. Или терапевт, если гастроэнтеролога тоже нет.