Разошёлся послеоперационный шов

анонимно, женщина, 47 лет
Операция была 10 июля, 19-го сняли нитки, но в одном месте шов разошёлся. Врач подшила рассасывающейся ниточкой и сказала присыпать бениоцином. Но нитка рассосалась, и шов опять разошёлся.. С 23 июля обрабатываю бетадином и закладываю в рану левомеколь. Но как-то страшно что изменения минимальны. Или я зря паникую? И ещё вопрос--сколько дней можно наносить левомеколь?

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! А какая фотография актуальна? А то ведь рана выглядит на них совершенно разной. В целом-то рана заживет и так, без всяких вторичных швов, но только вторичным натяжением, т.е. шов/рубец в этом месте будет достаточно грубым. Левомеколь можно наносить на рану неопределенно долго - столько, сколько будет реально нужно, т.е. до тех пор, пока будет отходить раневое отделяемое (фаза экссудации). Как только рана перестанет мокнуть и станет покрываться грануляциями (фаза пролиферации), надо переходить с отсасывающих мазей (к которым и относится Левомеколь) к ранозаживляющим, стимулирующим заживление (Метилурациловая мазь, Солкосерил и т.д.).

анонимно
Спасибо большое! Фото с более розовыми краями новее (на самом деле они не такие яркие, телефон "приукрасил") , где темнее, сделана неделю назад. А как долго может длится фаза эсскудации?

Козлов Дзинтар Васильевич
Если актуальнее фото, где рана с розовыми краями, то я бы не рекомендовал форсировать лечение.