Консультации / Гинекология

Длительная менструация

Добрый день! Нахожусь в отпуске,поэтому пройти нормальное обследование не получается. Ситуация такая-сбоев с циклом не было ранее,длительность не более 28-30 дней. Месячные по 5 дней,первые 3 обильно,но не критично,потом мажет. Последняя нормальная менструация началась 26 мая. Был ПА без предохранения (не против беременности). Далее задержка,думала-беременность. Тесты отрицательные. 4 июля начались выделения,обратилась в ближайший город в мед.центр 8 июля.осмотрели,сделали УЗИ. Эндометрий-10 мм,не соответствует ДМЦ.матка-норма, длина54, 57, шир.66. миометрий однородный. Заключение: признаки мелкокистозной дегенерации правого яичника,персистенции фолликула левого яичника. Кровь на ХГЧ от 9 июля- менее 1,2. Мазки: эпителий-лейкоциты-0-2 в п/зр. Грам(+)коккобациллы в большом количестве.тяжи слизи-лейкоциты 11-20 в п/зр. Трихомонады и гонококки не обнаружены. Цитологическое исследование- обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,слабо,местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Флора смешанная. Клетки с признаками злокачественности не выявлены. С 9 июля выделения стали усиливаться (до этого мазало и немного ярко-красных было без сгустков). Далее пошли как обычная менструация. По результатам анализов назначили Тержинан, (с 15 по 25 июля пролечила им),далее назначили ОК по окончании месячных. Но до сих пор они не заканчиваются. В основном сгустки во время "похода в туалет",кровь темного цвета,но не коричневая. В поселке,где отдыхаем,есть фельдшерский пункт,но есть ли смысл обращаться?((в своем городе буду только через 2 недели.спасибо!
Добрый день! Для начала в таких случаях назначают гормональный гемостаз. Если же эффекта не будет, то решается вопрос о выскабливании, так как эндометрий слишком пышный, но сейчас его следует оценить повторно.