Консультации / Эндокринология

Результаты анализов на гормоны

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста, анализы гормонов, все ли хорошо.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. При таком хорошем уровне общего тестостерона, как у Вас (18,4 нмоль/л), и при отсутствии жалоб со стороны половой сферы необходимости в сдаче анализа крови на ССГ и тестостерон своб. нет. Правильнее концентрацию свободного тестостерона, который и оказывает в организме свои биологические эффекты, получать расчётным методом, а не определять лабораторно. Расчётным методом по специальной номограмме я Вам высчитала концентрацию свободного тестостерона - около 270 пмоль/л, что также является нормой. Анализ крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ), уровень которого косвенно отражает обеспеченность организма тестостероном, также в пределах нормальных значений. Если Вас ничего не беспокоит,то уровень пролактина, эстрадиола и, как следствие, ФСГ (все в пределах референсного интервала), также не вызывают претензий. Не болейте!
Спасибо, просто я смотрел референтные значения по эстрадиолу, и во многих источниках пишут, такие как интернет,лаборатории, что эстрадиол должен быть от 40-161 пмоль/л , а у меня 170, и ССГ по этим анализам у меня тоже типа завышен, хотя так же из разных источников Мужчины (нмоль/л): 20 – 49 лет 16,2 - 68,5 , получает , что он пока у меня в норме, и поэтому я вообще сомневаюсь, в референтных значениях данной лаборатории.
Добрый день. В том и дело, что референсные значения для каждой лаборатории свои. Надо ориентироваться на показатели лаборатории, в которой Вы сдавали анализ (поскольку именно по ним лаборатория калибрует свои аппараты), а не на универсальные значения из справочников и интернет-сайтов. Если я правильно понимаю, жалоб никаких специфических у Вас нет. Врач не занимается лечением анализов и голых цифр на бумаге, мы оцениваем данные анализов относительно жалоб, собранного анамнеза и клинической картины при осмотре. Поэтому, если жалоб нет, обследование на этом я бы рекомендовала прекратить. Если есть жалобы и Вы не уверены в качестве лаборатории, пересдайте показатели в другой лаборатории, которой доверяете. Не болейте!
Понял вас, спасибо, а то что ССГ немного завышен, по данным этой лаборатории?))))
Добрый вечер. Ещё раз повторюсь, при уровне общего тестостерона 18,4 нмоль/л в отсутствие жалоб со стороны половой сферы необходимости в сдаче анализа крови на ССГ нет. Вероятнее всего, в Вашем случае это небольшое повышение клинического значения не имеет. Если всё-таки хотите целенаправленно разобраться в причинах его повышения, исключите тиреотоксикоз (анализ крови на ТТГ), патологию печени (анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин), можно сдать анализ крови на общий белок и белковые фракции. Но это чисто в теории. Я не сторонница назначения новых анализов из-за анализов, поэтому дополнительное обследование, в зависимости от клинической картины, лучше согласовывать с врачом на очном приёме. Не болейте!